RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP NEGERI 1 Sungai
Kakap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Jenis Teks : Recount Text
Tema : Health
Aspek / Skill : Listening (mendengarkan)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Metode Pembelajaran / Teknik :
1)
Three-phase
teknique
2) identifying spoken language
3)
listen
and answer
A.
Standar Kompetensi
Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam
monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive dan
recount.
C. Indikator
a. Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat
dalam teks berbentuk deskriptif dan recount.
b. Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks
berbentuk descriptif
dan recount
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks
c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis
teks
d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang
didengar.
E. Media :
whiteboard and a pieces of paper.
F. Sumber :
Modul bahasa inggris pupin kelas 8 halaman 40 dan halaman 58
G.
Materi ajar:
Terlampir
H.
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Langkah
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Karakter
|
Waktu
|
1
|
Awal
|
·
Salam
sapa dan doa
·
Mengecek
kehadiran peserta didik
·
Menyampaikan
indikator dan tujuan
·
Memberikan
apersepsi: tanya jawab kepada siswa mengenai topic
dan materi
a)
Have you aver had cough or cold?
b)
What causes cough or cold?
c)
Do you go to a doctor or
hospital when you sick?
·
Memotivasi siswa (health is wealth. Health is better than
wealth. The first wealth is health. Being healthy is everybody’s wish. But
sometimes we forget how precious health is until we get sick. Maintaining our
health is very important. We must eat nutritious food, drink a lot of water
and always be thankful for being healthy)
|
·
menjawab
salam dan doa
·
Mendengarkan
·
Menjawab
apersepsi dari guru
·
mendengarkan
|
Religius
Sopan
santun
Perhatian
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Menjelaskan meteri tentang
recount text
·
Membagikan teks kepada siswa
·
Menyampaikan
secara umum isi dari teks
Elaborasi
·
Guru membaca teks sebanyak 3 kali dan meminta siswa
mengisi teks yang rumpang
·
Menanyakan kata yang sulit kepada siswa dan
mengartikannya
Konfirmasi
·
Membacakan sekali lagi teks
·
Memberikan soal kepada siswa
·
.membahas soal bersama siswa
|
·
Menyimak
·
Mendengarkan
·
Mendengarkan sembari mengisi
teks yang rumpang
·
Menyebutkan kata yang sulit
·
Mendengarkan dan mengecek
jawaban
·
Menjawab soal
·
Membahas soal
|
Percaya diri.
Kerjasama kreatif.
Disiplin.
Tanggung jawab.
|
50 menit
|
3
|
Penutup
|
·
Bertanya kepada siswa tentang
materi yang sudah dipelajari
·
Menyimpulkan materi bersama
siswa
·
Memberikan feedback kepada
siswa
·
Mengakhiri pelajaran dengan
hamdalah dan salam
|
·
Menjawab pertanyaan guru
·
Menyimpulkan materi
·
Mendengarkan
·
Mengucapkan hamdalah dan
menjawab salam
|
Percaya diri.
Kerjasama kreatif
Religious
|
20 menit
|
I. Penilaian
a. Teknik :
Merespon ungkapan / pertanyaan secara tertulis
b. Bentuk :
Pertanyaan tertulis
c. Instrumen :
Terlampir
d. Pedoman Penilaian.
1.
Untuk nomor 1 - 5, Romawi I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor 1 - 5,
Romawi II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal
I. 5 x 3 = 15
II .5 x 2 = 10
Jml = 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
I.
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Guru Pamong Mahasiswi
____Waldi ,S.Pd_______ _____(Mita
Rosmina)_____
NIP.19551017 197703 1 002 NIM. F42108040
Lampiran 1 (Materi)
Recount Text
Secara harfiah, recount bermakna "menceritakan".
Jadi recount text bisa diartikan sebagai "Text yang menceritakan".
Recount text adalah a text that
telling the reader about one story, action or activity. Its goal is to
entertaining or informing the reader and tells the pas event. . (sebuah
teks yang menceritakan sebuah cerita, aksi ataupun aktifitas. Tujuan recount
text adalah untuk menghibur atau menginformasikan pembaca dan menceritakan
kejadian di masa lampau.)
past
tense
Past
|
|
Simple
|
S + V2
|
Continuous
|
S + was/were + V-ing
|
Perfect
|
S + had + V3
|
Perfect Continuous
|
S + had + been + V-ing
|
Keterangan:
V2 :
Past verb, misalnya kata “go” maka bentuk V2 (verb 2) nya adalah went
Lihat daftar
regular/irregular verb di kamus-kamus monolingual yang terpercaya,
semisal Go –
went – gone
V3 :
Past participle, dikenal verb 3. Contoh kata verb 3 “go” adalah gone.
Past participle, dikenal verb 3. Contoh kata verb 3 “go” adalah gone.
V-ing
Adalah verb ditambah –ing yang
menyatakan perbuatan sedang atau masih dilakukan. . Contohnya go menjadi going
yang artinya sedang pergi.
Generic structure (susunan umum)
recount text ini terdiri dari:
- Orientation tells who was involved, what happened, where the events took place, and when it happened. ("Orientation" menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan kapan terjadi peristiwanya)
- Events tell what happened and in what sequence. ("Event" menceritakan apa yang terjadi (lagi) dan menceritakan urutan ceritanya)
- Reorientation consists of optional-closure of events/ending. ("Reorientation" berisi penutup cerita / akhir cerita)
Lampiran
2 ( Script Listening beserta soal dan kunci jawaban)
I.
Listen to your teacher
and fill the blanks according to the listening.
Ali was
sick two days ago. He had a cough and cold. He did not go to a doctor or
hospital, but his mother, Mrs. Tono gave him a traditional medicine. She gave
“jamu” to her son regularly, then her son became
well.
Mrs. Tono
knew “jamu” from her mother. Usually Mrs. Tono
made it herself but in this case she bought it in a shop.
Now, Ali
is sick again. He has a serious cough. Mrs. Tono brings him to
see a doctor. After examining, the doctor gave
prescription to Mrs. Tono. She should buy medicine
in a drugstore. Ali Gets some cough syrup and tablets. He should drink a spoon of the syrup three
times a day and a tablet three times a day, too. Mrs. Tono hopes that her son
will get well soon.
Answer
1. .
son
2. .mother
3. .sick
4. .doctor
5. .medicine
II.
Choose the correct
answer by crossing a,b,c,or d.
6. Who
is sick?
a.
.Ali
b. .Mrs.
tono
c. .Mr.
tono
d. .Doctor
7. Who
gave him traditional medicine?
a. .a
doctor did
b. .a
nurse did
c.
.Mrs. tono did
d. .Mr.
tono did
8. Did
Ali suffer from a cough and cold?
a. .yes,
he was
b. .no,
he was not
c. .yes, he did
d. No
he did not
9. Why
does Mrs. Tono bring Ali to a doctor?
a. .because
she wants to see a doctor
b.
. because he has a serious cough
c. .
because she cannot make the medicine herself
d. .
because he wants to better soon
10. What kind of medicine did the doctor
prescribe?
a. .syrup
and cough
b.
.syrup and tablet
c. .tablet
and pill
d. .emulsion
and syrup
Tidak ada komentar:
Posting Komentar